Yes2beer

Самое крепкое пиво — тактический ядерный пингвин от BrewDog

Posted on: 23/04/2010

Самое крепкое пиво в мире - Tactical Nuclear Penguin от BrewDog

Самое крепкое пиво в мире - Tactical Nuclear Penguin от BrewDog

Интересная тема — вымораживание пива. «Если его заморозить — мы будем его грызть». Но вымораживают пиво, естественно, не для этого.

World strongest beer — Nuclear Tactical Penguin от BrewDog. 32%. Может быть и не тактическое, но уж ядерное точно.

Неклассическая пивоварня BrewDog была образована в апреле 2007 года Мартином и Джеймсом, которые, как они говорят, устали от индустриальных пивоварен и индустриального пива Великобритании. Контрпозиционирование, как давно доказано, неплохой прием. В 2007 году нашим неискушенным пивоварам было по 24 года, они взяли пару кредитов в банке, арендовали здание, закупились емкостями из нержавейки и начали разводить пары своего альтернативного пивного паровозика.

Естественно, избранный имидж диктует стратегию поведения на рынке — у BrewDog мрачно-молодежный дизайн сайт, в девизе присутствует хрестоматийное «breaking rules», разборки с трендами и, конечно же, кому как не BrewDog сварить самое крепкое пиво в мире. Пиво получило название Tactical Nuclear Pinguin. Почему «тактический ядерный пингвин»? Полагаю, что из-за способа получение самого крепкого пива — вымораживания из пива лишней жидкости, что позволило получить напиток с 32% содержанием спирта. Почему ядерное, думаю, пояснять не надо.

Ребята побили в конце ноября предыдущий мировой рекорд крепости пива (немецкого Schorschbraer — 31%).

Все началось с имперского стаута крепостью 10%, который поместили в бочонок для виски, где пиво крепчало 16 месяцев — 8 месяцев в одном бочонке, 8 — в другом. Какой крепости оно достигло — BrewDog не говорит. А затем пиво на протяжении 3 недель вымораживали при температуре — 20C. Спирт замерзает при более низкой температуре, чем вода. Поэтому пиво декантировали — т.е. время от времени фильтровали, удаляя лед, что делало оставшуюся жидкость все более и более крепкой. Декантировку повторяли до тех пор, пока процент содержания спирта в пиве не достиг 32%. Ниже — видео о том, как пиво изготовлялось. Ролик, несмотря на нетрадиционность, вполне информативный.

Вы спросите — почем? Первые 250 бутылочек по 0,33 литра можно купить за 35 фунтов стерлингов (1 800 руб). Оставшиеся 250 — по 250 фунтов, но в рамках кампании Equity for Punks. Цель кампании — привлечь инвесторов с 2,3 млн. фунтами стерлингов в карманах. Столько денег BrewDog нужно для организации «эко-пивоварни с низким выбросом СО2». Я скептически отношусь к страшилкам о глобальном потеплении, но тренд есть тренд — на экопивоварнию дадут охотней, потому что «эко» — это модно.

Купить ядерного пивка можно здесь. Пиво обещают упаковать в бумажный пакет с нарисованным от руки пингвинчиком. Как мило.

Промо видео-ролик Nuclear Tactical Penguin — самого крепкого пива в мире.

комментария 2 to "Самое крепкое пиво — тактический ядерный пингвин от BrewDog"

Вы будете смеяться, но это уже не самое крепкое пиво.
Подробности тут http://www.schorschbraeu.de/schorschbraeu/site/

Да, темп жизни меняется)

Оставьте комментарий

Пивной цитатник

«Я готов отдать всю славу на свете за кружку эля!»

Уильям "наш" Шекспир

RSS Пивные новости

  • Произошла ошибка; возможно, лента недоступна. Повторите попытку позже.

Подпишись, а то пожалеешь!

Присоединиться к еще 2 подписчикам

Голосуй сердцем!

Архивы

ОСТОРОЖНО!!!

Это тестовая версия блога, потом будет поприличней. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.